Источник: https://stptas.ru/informaciya/8061/

Наличие и условия предоставления стипендий

     В ГАПОУ СО "СТПТиАС" обучающимся устанавливаются следующие виды стипендий:

Порядок назначения и выплаты обучающимся государственной академической стипендии

     Государственная академическая стипендия назначается обучающимся по итогам успеваемости на основании результатов промежуточной аттестации два раза в год.   
     В соответствии с законодательством обучающийся, которому назначается государственная академическая стипендия, должен соответствовать следующим требованиям:
- отсутствие по итогам промежуточной аттестации оценки «удовлетворительно»;
- отсутствие академической задолженности.
     В пределах имеющегося стипендиального фонда за прохождение промежуточной аттестации только на оценку «отлично» устанавливается повышенная академическая стипендия  в размере, превышающем на 100% размер государственной академической стипендии.
     В период с начала учебного года до прохождения первой промежуточной аттестации государственная академическая стипендия выплачивается всем обучающися первого курса, обучающимся по очной форме обучения по образовательным программам среднего профессионального образования – программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих), программам подготовки специалистов среднего звена, за счет средств областного бюджета.
     Назначение государственной академической стипендии производится приказом директора техникума по представлению стипендиальной комиссии.Выплата государственной академической стипендии осуществляется один раз в месяц.
     Выплата государственной академической стипендии обучающимуся прекращается с момента отчисления из техникума.
     Выплата государственной академической стипендии прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем получения обучающимся оценки «удовлетворительно» во время прохождения промежуточной аттестации или образования  у обучающегося академической задолженности.
     Нахождение  обучающегося в академическом отпуске, а также отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет не является основанием для прекращения выплаты назначенной обучающемуся государственной академической стипендии.
     Обучающимся – иностранным гражданам и лицам без гражданства, осваивающим образовательные программы среднего профессионального образования по очной форме обучения, выплачиваются  государственные академические стипендии на условиях, установленных настоящим Положением для граждан РФ, если они обучаются за счет средств областного бюджета.
     Размер государственной социальной стипендии студентам  превышает на 50% размер государственной академической стипендии.
     В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» государственная социальная стипендия назначается обучающимся, являющимся являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя, детьми-инвалидами, инвалидами I и П групп, инвалидами с детства, студентам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, студентам, являющимся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, и ветеранами боевых действий, а также студентам из числа граждан, проходивших в течение не менее трех лет военную службу по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, и уволенных с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «б»-«г» пункта 1, подпунктом «а» пункта 2 и подпунктами «а»-«в» пункта 3 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Государственная социальная стипендия назначается также студентам, получившим государственную социальную помощь.
     Претендентами на получение государственной cоциальной стипендии также являются обучающиеся, среднедушевой доход семьи которых ниже величины прожиточного минимума, представившие в техникум справку, выдаваемую органом социальной защиты населения по месту жительства и действительную в течение года.
     Назначение государственной социальной стипендии осуществляется приказом директора техникума по представлению стипендиальной комиссии.
     Государственная социальная стипендия назначается обучающемуся с даты предоставления документа, подтверждающего соответствие одной из категорий граждан, указанных в пункте 12 Положения о назначении и выплате государственных академических стипендий, государственных социальных стипендий и иных форм материальной поддержки обучающихся, обучающимся по очной форме обучения.
     Выплата государственной социальной стипендии обучающемуся производится один раз в месяц.
     Выплата государственной социальной стипендии прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем прекращения действия основания ее назначения, и возобновляется с месяца, в котором был представлен документ, подтверждающий соответствие одной из категорий граждан, указанных в пункте 12 Положения о назначении и выплате государственных академических стипендий, государственных социальных стипендий и иных форм материальной поддержки обучающихся, обучающимся по очной форме обучения.
     Обучающийся, получающий государственную социальную стипендию, вправе претендовать на получение государственной академической стипендии на общих основаниях.
     Нахождение обучающегося в академическом отпуске, а также отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет не является основанием для прекращения выплаты назначенной ему государственной социальной стипендии.

 

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Саратовской области «Саратовский колледж промышленных технологий и автомобильного сервиса»
2021г.
Условия использования материалов
Копирование материалов сайта разрешено только с письменного согласия администрации сайта.
 
Материалы размещены на сайте в соответствии с Приказом Рособрнадзора N 785 от 29.05.2014 г.

 

 

Наверх