ГАПОУ СО "СКПТиАС"

410010, г. Саратов, улица им. Бирюзова С.С., зд. 16В стр. 1

Телефон

+7 (8452) 55-70-10

+7 (8452) 66-81-73

Факс +7 (8452) 55-70-11

Эл. почта stpt_as@mail.ru

Вы можете оставить мнение о нашей организации:

Знание.ТВ

Прямая трансляция Знание.ТВ

Еще больше знаний ждет вас на Знание.ТВ! Подключайтесь!

Мы в соц.сетях:

  

 

   Наркомания - болезненное, непреодолимое пристрастие к наркотическим средствам, лекарствам, таблеткам. Человек идёт на всё, чтобы достать наркотик. Наркотик как безжалостный палач, который требует: «Укради, убей, достань очередную дозу, прими её, иначе я подвергну тебя жуткой пытке».

   Вот как описывают наркомана: «Высохший человек метался по койке в больничной палате с зарешёченными окнами, его тело билось и корчилось в конвульсиях, покрывалось крупными каплями пота. Время от времени начинались мучительные, судорожные позывы к рвоте. Больной плакал, ругался, умолял, кричал диким голосом «Спасите! Умираю! Доктор-укол! Будьте прокляты! Черви, белые черви грызут меня! Уберите их!!!!»

Отчего люди становятся наркоманами?

   Тут кроется ужасный обман. Наркотики очень дорого стоят. Люди, распространяющие их, получают огромную прибыль. Трудом таких денег не заработать. Но продавцам нужны покупатели, т.е. несчастные, привыкшие к наркотикам, готовые отдать любые деньги за одну дозу. Поэтому новичкам предлагают наркотики почти бесплатно, уговаривают: «Попробуй, это приятно, это - интересно». Провоцируют: «Наркотики для смелых, ты же не трус? Нет? Так попробуй».

Но никакой смелости в этом нет. Наоборот, смелым может считать себя лишь тот, кто не идёт на поводу у других!!!

   Помните, что наркомания не сладостное занятие, не баловство, не приятное времяпровождение в компании, а болезнь.

   Неизлечимая, страшная, мучительная болезнь, весь ужас которой в том, и заключается, что поначалу все кажется просто игрой, детской забавой.

   А потом человек уже не принадлежит себе, не владеет собой. Это им владеют и держат душу в кольце наркотического плена, дурмана.


   В последние годы в Россию идет непрекращающийся поток новых так называемых дизайнерских наркотиков (спайсы и соли, курительные смеси). Они расходятся по стране почтовыми отправлениями, а непосредственная торговля ведется через сеть Интернет. Объявления об их продаже легко можно найти на стенах зданий, возле образовательных учреждений. Как правило, подросток заходит на сайты торгующие наркотиками, набирая в поисковике несколько ключевых слов, получает контакт, списывается через скайп или аську, делает заказ, ему тут же сообщают номер счета, он оплачивает через терминалы, и ему сообщают, где забрать спрятанные наркотики. Те же самые действия можно осуществлять в Контакте, Одноклассниках и т.д.

Для подростков это все - интересная игра. Продавцы активно муссируют мнение, что курительные смеси относятся к категории так называемых легких наркотиков, которые можно употреблять с друзьями во время отдыха. При этом заявляется, что они не вызывают привыкания и абсолютно безопасны для здоровья.

Врачи предупреждают: эти наркотики чрезвычайно опасны, так как доступны, просты в употреблении, и действуют в первую очередь на психику.

Не будьте беспечны, не думайте, что это может коснуться любого, но не вас. Запомните - наркотики не выбирают, сын учительницы или дочь генерала.


СПАЙСЫ

Сам порошок похож на обычную соду. Его разводят разными способами, и наносят (опрыскивают) на «основу», которой может служить обычная аптечная трава. Иногда для вязкости перемешивают в миксере с черносливом или табаком для кальянов. Но молодые потребители, как правило, берут готовый наркотик.

Самый распространенный способ употребления курительных смесей — маленькая пластиковая бутылочка с дыркой (если такие бутылочки с прожженной дыркой находят в школьных туалетах, это самый верный признак того, что в школе употребляют наркотики). Так же смеси иногда курят через разные трубочки.

Действие курительных смесей может длиться от 20 минут до нескольких часов.

Симптомы:

  • кашель (наркотик обжигает слизистую),
  • сухость во рту (требуется постоянное употребление жидкости),
  • мутный либо покрасневший белок глаз (важный признак! наркоманы носят с собой глазные капли),
  • нарушение координации,
  • заторможенность речи (слова произносят медленно, с растяжкой),
  • неподвижность, застывание в одной позе при полном молчании,
  • бледность кожи, учащенный пульс,
  • приступы смеха.

Употребление курительных смесей — частая причина подростковых суицидов. Как правило, выходят из окон. Это не значит, что подросток хотел свести счеты с жизнью, возможно, он просто хотел полетать.

И еще. В 99% случаев употреблять курительные смеси начинают те, кто уже курит сигареты.

 

СОЛИ

Это еще более страшные наркотики. Они продаются под разными безобидными названиями (соли для ванн, средства для опрыскивания растений, корм для рыбок и т.д.) Опасность этих наркотиков заключается в их доступности и простоте употребления (нюхают, реже курят, разводят в любой жидкости и пьют, а также колют в вену).

Очень сложно просчитать дозу, и при передозировках солями процент летального исхода значительно выше, чем при передозировках опиатами.

Самое страшное - эти наркотики действуют на психику и разрушают личность. При употреблении солей человек стремительно деградирует, и деградация эта имеет необратимые последствия.

Если курительные смеси можно какое-то время употреблять незаметно, то начавшего употреблять соли видно сразу.

Симптомы:

  • беспокойный взгляд,
  • тревожное состояние (ощущение, что за тобой следят, что кругом враги);
  • дефекты речи (судорожные движения нижней челюстью, гримасы);
  • отсутствие аппетита;
  • галлюцинации (как правило, слуховые);
  • непроизвольные движения руками, ногами, головой;
  • полное отсутствие сна,
  • вне приема наркотиков — чрезмерная сонливость (спят по нескольку суток),
  • сильный упадок настроения, депрессия, суицидальные настроения.

Через некоторое время после начала их употребления наблюдается резкая потеря веса (за неделю до 10 кг.).

 

Наверх