ГАПОУ СО "СКПТиАС"

410010, г. Саратов, улица им. Бирюзова С.С., зд. 16В стр. 1

Телефон

+7 (8452) 55-70-10

+7 (8452) 66-81-73

Факс +7 (8452) 55-70-11

Эл. почта stpt_as@mail.ru

Вы можете оставить мнение о нашей организации:

Знание.ТВ

Прямая трансляция Знание.ТВ

Еще больше знаний ждет вас на Знание.ТВ! Подключайтесь!

Мы в соц.сетях:

  

 

Профилактика гриппf и ОРВИ

   ОРВИ - это ряд острых вирусных заболеваний дыхательных путей, вызываемых различными вирусами: риновирусом, аденовирусом, респираторно-синцитиальным вирусом, вирусом парагриппа, коронавирусом и прочими. Грипп - это ОРВИ, вызванное вирусом гриппа. В настоящее время учёным известно более 200 разновидностей патогенных вирусов, которые могут быть причиной заболевания гриппом.

   Как известно грипп опасен своими осложнениями и прежде всего со стороны дыхательной и сердечнососудистой систем. Самый высокий риск развития осложнений от гриппа угрожает детям в возрасте до двух лет, взрослым в возрасте 65 лет и старше и людям любого возраста с определенными заболеваниями, такими как хронические болезни сердца, легких, почек, крови и болезни обмена веществ (например, диабет), или с ослабленной иммунной системой.

   Кроме того, доказано, что переохлаждение организма резко подавляет иммунитет и снижает адаптационные возможности организма, и человек более легко заболевает - недаром в народе эти заболевания называют простудными.Профилактика гриппа: Нужно помнить, что каждый из нас в силах снизить риск заболевания и распространения гриппа, выполняя простые санитарно-гигиенические правила.

   Во-первых: Что надо предпринять, чтобы не заболеть самому и не заразить окружающих:

  • избегать контакта с больными людьми;
  • . стараться не подходить к больному ближе, чем на 1 метр;
  • при контакте с больными людьми одевать маску;
  • мыть руки с мылом или с антибактериальными средствами (спиртсодержащие растворы) для предотвращения распространения инфекции;
  • закрывать нос и рот во время кашля и чихания, используя одноразовые носовые платки;
  • избегать большого скопления людей (зрелищных мероприятий, собраний, встреч);
  • регулярно проветривать помещение;
  • не трогать грязными руками глаза, нос и рот;
  • вести здоровый образ жизни (полноценный сон, свежий воздух, активный отдых, сбалансированная пища, богатая витаминами), что поможем организму бороться с любыми инфекциями.

Во-вторых:

  • Если Вы заболели, максимально ограничьте контакты с другими людьми и вызовите врача как можно быстрее, чтобы получить рекомендации по лечению.
  • Соблюдайте постельный режим
  • По возможности изолируйте себя от других членов семьи
  • Пользуйтесь одноразовыми носовыми платками, и после использования немедленно их выбрасывайте

   ВАЖНО! Роди' гели! Ни в коем случае не отправляйте заболевших детей в детский сад, школу, на культурно-массовые мероприятия. При гриппе крайне важно соблюдать постельный режим, так как при заболевании увеличивается нагрузка на сердечнососудистую, иммунную и другие системы организма и выполняйте все назначения врача.

Материалы ФБУЗ "Центр гигиенического образования населения" Роспотребнадзора

ПРОФИЛАКТИКА ГРИППА И ОРВИ

Департамент просит ознакомить педагогический, учебно-вспомогательный персонал, обучающихся, воспитанников образовательных организаций и родителей (законных представителей) с размещенными видеороликами, а также в рамках родительских собраний и классных часов провести беседы о профилактике гриппа и ОРВИ с участием медицинских работников, обратив особое внимание, что в Российской Федерации, как правило, сезон гриппа и ОРВИ начинается осенью, зимой (ноябрь – декабрь). 

Видеоролики: https://disk.yandex.ru/d/0-pyZj3_JfCorg

Наверх